В декабре 2006 г. на Совете главных конструкторов ЗАО «Трансмашхолдинг» прошла защита аванпроекта «Комплект тягового привода КТП1200 для скоростного электропоезда ЭД14», который был разработан конструкторским бюро ООО «Трансконвертер».

Разработанный комплект тягового привода КТП1200 предназначен для электропоездов с тяговыми асинхронными двигателями, в частности, для скоростных электропоездов серии ЭД14, эксплуатируемых на участках железных дорог, электрифицированных напряжением 3000 В постоянного тока. Основанием для проведения работ является утвержденное Приложение к Соглашению от 08.07.2004 г. №254 – «О сотрудничестве между ОАО РЖД и ЗАО ТМХ в области обеспечения и развития пассажирских перевозок» и решение совещания Совета Главных конструкторов ЗАО «Трансмашхолдинг» от 14 августа 2006 г.

Комплект КТП1200 содержит выключатель быстродействующий, два реактора входного фильтра, два блока тормозных резисторов, тяговый преобразователь с номинальной мощностью 1200 кВА и четыре тяговых асинхронных двигателя. Токоприемник, главный разъединитель и радиофильтр в состав предлагаемого комплекта не входят.

В целом КТП1200 обеспечивает требуемые режимы тяги и торможения скоростного электропоезда в соответствии с заданием, получаемым от микропроцессорной системы управления движением электропоезда.