10 июня 2008 г. в Москве состоялась торжественная церемония открытия железнодорожного сообщения между Савеловским вокзалом и международным аэропортом «Шереметьево».

Как сообщил на церемонии вице-премьер правительства Российской Федерации Сергей Иванов, теперь у пассажиров появилась возможность в комфортабельных условиях всего за 30 минут добраться из центра Москвы до «Шереметьево».

По маршруту Москва — «Шереметьево» будут курсировать новые комфортабельные электропоезда ЭД4МКМ-АЭРО, разработанные ЗАО «Трансмашхолдинг» по специальному заказу ООО «Аэроэкспресс». Восьмивагонный электропоезд оснащен статическими преобразователями ПСН80 У1 (производство ООО «Трансконвертер»), которые обеспечивают в полном объеме все собственные нужды в электропитании электропоезда, включая потребности систем кондиционирования воздуха в пассажирских салонах.

Разработанный электропоезд ЭД4МКМ-АЭРО может стать прототипом, как при создании подвижного состава для олимпийского Сочи, так и для железных дорог Украины, на территории которой в 2012 г. будет проведен чемпионат мира по футболу.