14 августа 2007 г. на Совете главных конструкторов ЗАО «Трансмашхолдинг», который проходил на Новочеркасском электровозостроительном заводе, ООО «Трансконвертер» представил презентацию преобразователя собственных нужд для перспективного пассажирского электровоза ЭП20.

В основу построения преобразователя собственных нужд для пассажирского электровоза ЭП20 положена разработанная конструкторским бюро ООО «Трансконвертер» концепция применения базовой платформы преобразователей собственных нужд ПСН У2 (кузовное исполнение) для электровозов.

Использование разработанных унифицированных решений и технологий базовой платформы ПСН У2 позволяет ООО «Трансконвертер» в малый срок освоить серийное производство преобразователя собственных нужд для пассажирского электровоза ЭП20 за счет исключения длительных и дорогостоящих этапов по разработке лабораторных и макетных образцов.

С учетом разработанной базовой платформы ООО «Трансконвертер» представил на Совете главных конструкторов принцип построения, блок-схему, компоновку, чертежи силовых модулей и корпуса, комплексную систему диагностики и схему охлаждения, что практически составляет эскизный проект преобразователя собственных нужд, который может быть реализован в короткие сроки сразу после согласования технического задания.