23 августа 2007 г. ООО «Трансконвертер» согласовал в технической дирекции ЗАО Трансмашхолдинг «Основные принципы построения комплекта тягового преобразователя КТП1200 для электропоезда ЭД10 с асинхронными тяговыми двигателями».

Комплект тягового преобразователя КТП1200 предназначен для моторного вагона электропоезда с асинхронным приводом, в частности, пригородного электропоезда ЭД10, эксплуатируемого на участках дорог с напряжением контактной сети 3000 В постоянного тока в соответствии с ГОСТ 6962.

Комплект КТП1200 должен обеспечивать требуемые режимы тяги и торможения электропоезда в соответствии с заданием, получаемым от микропроцессорной системы управления движением электропоезда. Разработка комплекта КТП1200 предназначена для замены серийно выпускаемого контактно реостатного привода коллекторных двигателей пригородных электропоездов, в частности серии ЭД4М, ЭТ2М, ЭД4МК и т.п.

В настоящее время ООО «Трансконвертер» в соответствии с утвержденным графиком работ подготовил и проводит согласование технических требований на комплект тягового преобразователя КТП1200 для электропоезда ЭД10 с асинхронными тяговыми двигателями.