27 – 29 мая 2007 г. ведущие сотрудники ООО «Трансконвертер» Ю. Ю. Скороход и В. Е. Шергин приняли участие в международной научно-технической конференции «Power Conversion Intelligent Motion PCIM 2007», которая проходила в выставочном комплексе г. Нюрнберг (Германия).

Международная научно-техническая конференция «Power Conversion Intelligent Motion PCIM 2007» является одним из самых авторитетных форумом Европы, на котором рассматриваются современные тенденции развития и применения силовой электроники. В рамках конференции функционируют три секции.

Самая многочисленная и престижная секция посвящена проблемам развития и применения преобразования электрической энергии посредством статических преобразователей. В ней рассматривались вопросы, связанные с разработкой и использованием новых электронных компонентов, с проектированием и применением силовых преобразователей, с компьютерным моделированием их рабочих процессов и т.п.

В этой секции с докладом «The analysis and simulation of power circuits for high voltage converter» выступил ведущий специалист ООО «Трансконвертер» В. Е Шергин. В докладе были проанализированы входные силовые цепи высоковольтного статического преобразователя с входным напряжением 3000 В постоянного тока.

Вторая секция посвящена разработке так называемых интеллектуальных приводов. В ней обсуждались вопросы, связанные с проектированием контроллеров для электроприводов, с разработкой законов управления для асинхронных, вентильных, индукторных и шаговых двигателей и т.п.

Третья секция посвящена повышению качества потребляемой преобразователями электрической энергии. В ней обсуждались вопросы, связанные с обсуждением современных требований к качеству электрической энергии, разработке корректоров коэффициента мощности, проектированию промышленных источников питания и т.п.